МБОУ "СШ № 37"
Красноярский край , г. Норильск
  • Для чего нужны светвозвращающие элементы?

Для чего нужны светвзвращающие элементы?
    Для чего нужны светвозвращающие элементы?.

Для чего нужны световозвращающие элементы?

Более 90% наездов на пешеходов с тяжёлыми последствиями совершается

в тёмное время суток (вечером или ночью)

Улучшение                    видимости пешехода     — один из важнейших  способов предотвращения  дорожно- транспортных происшествий с их участием.

При применении пешеходом светвозвращающих элементов риск попасть в ДТП снижается на 70%.

Если пешеход использует светвозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с большего расстояния и успеть среагировать.

Разместить светвозвращающие элементы на одежде на высоте от 80 см до 1 метра от поверхности проезжей части.

Лучше всего заметна прямая светвозвращающая полоска длиной не менее 7 сантиметров , размещённая на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно     несколько    предметов со  светвозвращающими     элементами различной формы и размеров.

• Нашитые или прикрепляемые полоски и значки
    • Значки   и   брелоки,   прикрепляемые  к          сумкам, рюкзакам
    • Сигнальные   жилеты   со          светвозвращающими элементами

Где нужно размещать светвозвращающие элементы?

• на верхней одежде, обуви, шапках;
    • на рюкзаках, сумках, папках и других предметах;
    • на колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.;
    • на велошлеме и специальной защитной амуниции велосипедиста и роллера.

Что должен знать родитель?

Приобретая одежду ребёнку, нужно обратить внимание на наличие на ней светвозвращателей.

Светвозвращающие элементы у ребёнка ростом до 140 см можно размещать на рюкзаке, верхней части рукавов одежды, головном уборе.

Чем больше светвозвращающих элементов на одежде ребёнка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светвозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств (п. 4.1 ПДД РФ, вступил в силу 01.07.2015).

Что должен знать ребёнок?

Световзвращающие элементы — это красиво, модно и ярко!

Наличие светвозвращающих элементов не даёт преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно тебя увидел!

Светвозвращающие   элементы   нужно   размещать   на   одежде,                                      рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах.

Можно использовать различные виды светвозвращающих элементов: значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники и т.п.

Как работают светвозвращающие элементы?

Зона видимости для водителя в тёмное время суток